¿Debo pagar gastos comunes si no uso los servicios?

 Soy dueño de un local comercial con acceso directo a la calle. Por esta razón, no se usa el ascensor, servicio de conserjería y otros similares ¿Debo pagar por todos estos servicios aún sin usarlos?

RESPONDE Juan Carlos Valdivia Germain, abogado, corredor y ex presidente de Acop – Cámara Nacional de Servicios Inmobiliarios: El copropietario de una o más unidades en un edificio está obligado al pago de los gastos comunes de administración, mantención, reparación, uso y consumo que se originen, como también los gastos comunes extraordinarios en proporción al derecho que le corresponda en los bienes de dominio común, a menos que el reglamento de copropiedad establezca otra forma de contribución.

El hecho de que un copropietario no haga uso efectivo de un determinado servicio o bien de dominio común, o de que la unidad correspondiente permanezca desocupada por cualquier tiempo, no lo exime, en caso alguno, de la obligación de contribuir oportunamente al pago de los gastos comunes correspondientes, según lo establecido en los artículos 4o y 5o de la Ley de Copropiedad.

En consecuencia, el copropietario debe pagar la totalidad de los cobros por concepto de gastos comunes en proporción al porcentaje que establece el Reglamento de Propiedad.

Sin perjuicio a lo anterior, la Ley de Copropiedad Inmobiliaria regula el procedimiento para modificar el porcentaje asignado, modificando el Reglamento de Copropiedad del edificio en una asamblea extraordinaria.

Comentarios

Powered by Facebook Comments